Touch the Clouds > Wettkämpfe > Bestenlisten
Heute ist der: 20.10.2019
letzte Änderung: 28.07.2019
 


Männer - ab 20 Jahren (ab 4,00m) - Stand: 08.07.2019

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 5,22 Julian Meuer (TtC-Team) 96 TSV Gräfelfing +32 +12
2. 4,80 Christoph Lange (Peter Müller) 91 TS Herzogenaurach    
3. 4,81 Maximilian Kurzbuch (Michael Grabl) 97 TSV 1880 Wasserburg +1 +21
4. 4,77 Noah Kollhuber (TtC-Team) 95 TSV Gräfelfing +7 +17
5. 4,70 Felix Wolter (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing +15 -30
6. 4,60 Alberto Lafuente (Freddy Schlund) 97 LAZ Kreis Würzburg +30 +30
7. 4,40 Ruben Mayer (Fam. Mayer) 96 LG Sempt - 0
7. 4,40 André Zahl (Peter Müller) 95 TS Herzogenaurach -10 +10
7. 4,40 Keno Harms (Johannes Carl) 98 LAC Quelle Fürth - -
7. 4,40 Jakob Siebler (TtC-Team) 95 TSV Gräfelfing - 0
7. 4,40 Pascal Denninger (Freddy Schlund) 98 TG Kitzingen 0 +39
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 4,40m        
12. 4,30 Korbinian Suckfüll (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing -90 -80
13. 4,16 Marek Lehocky (TtC-Team) 85 TSV Gräfelfing    
14. 4,01 Ingo Mühlhöfer (Freddy Schlund) 80 LG Fichtelgebirge   -19
15. 4,00 Colin Schüller (Johannes Carl) 97 LAC Quelle Fürth - -
15. 4,00 Marius Laib (Peter Müller) 97 TS Herzogenaurach    
15. 4,00 Florian Braunmiller (TtC-Team) 98 TSV 1909 Gersthofen 0 -10
15. 4,00 Philip Bonnaire (TtC-Team) 93 TSV Gräfelfing -10  
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 4,00m        


Junioren U23 - 20-22 Jahre (ab 3,80m) - Stand: 08.07.2019

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 4,81 Maximilian Kurzbuch (Michael Grabl) 97 TSV 1880 Wasserburg +1 +21
2. 4,70 Felix Wolter (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing +15 -30
3. 4,60 Alberto Lafuente (Freddy Schlund) 97 LAZ Kreis Würzburg +30 +30
4. 4,40 Keno Harms (Johannes Carl) 98 LAC Quelle Fürth - -
4. 4,40 Pascal Denninger (Freddy Schlund) 98 TG Kitzingen 0 +39
6. 4,30 Korbinian Suckfüll (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing -90 -80
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 4,20m        
7. 4,00 Colin Schüller (Johannes Carl) 97 LAC Quelle Fürth - -
7. 4,00 Marius Laib (Peter Müller) 97 TS Herzogenaurach - -
7. 4,00 Florian Braunmiller (TtC-Team) 98 TSV 1909 Gersthofen 0 -10
10. 3,90 Florian Braunmiller (TtC-Team) 98 TSV 1909 Gersthofen -10 -20
10. 3,90 Kilian Schlemer (?) 99 TSV Bad Endorf 0 +10
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,90m        
12. 3,81 Julian Lux (Alexander Bauer) 98 TSV 1862 Erding - -
13. 3,80 Robert Grau (Erich Grau) 99 TSV 1860 Ansbach - -
13. 3,80 Samuel Vogl (Ropohl & Koller) 99 SWC Regensburg +10 +10


männliche Jugend U20 - 18-19 Jahre (ab 3,60m) - Stand: 08.07.2019

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 4,77 Oliver Naaß (Fam. Bauer) 00 TV 1860 Gunzenhausen +7 +67
2. 4,20 Leonard Neuhoff (Grabl & Kurzbuch) 00 TSV 1880 Wasserburg +10 +40
2. 4,20 Sebastian Wölckert (Alexander Bauer) 01 TSV 1862 Erding -30 0
4. 4,10 Lukas Radis (TtC-Team) 01 TSV Gräfelfing +10 +50
5. 4,06 Moritz Geldhäuser (Jan Ropohl) 01 SWC Regensburg -14 +21
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,90m        
6. 3,70 Nick Samuel Braune (Andreas Streng) 00 LG Sempt -10 -20
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,60m        


männliche Jugend U18 - 16-17 Jahre (ab 3,20m) - Stand: 21.07.2019

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 4,41 Leonhard Wegener (Torsten Wegener) 02 DJK Aschaffenburg +21 +70
2. 4,05 Moritz Kropf (Jürgen Grießhammer) 02 LG Fichtelgebirge +25 +104
3. 4,02 Maximilian Riedl (Alexander Bauer) 03 TSV 1862 Erding +22 +82
4. 4,01 Vincent Hell (Eva Rossow) 03 LAC Quelle Fürth +21  
5. 4,00 Roman Jocher (Max Liepert) 03 TSV Königsbrunnn +25 +90
6. 3,91 Simon Krumpholz (TtC-Team) 03 TSV Gräfelfing +41 +131
7. 3,90 Robin Ott (Tanja Ott) 03 LA-Team Alzenau +20 +50
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,60m        
8. 3,50 Philipp Wucherer (Johannes Carl) 03 LAC Quelle Fürth - -
8. 3,50 Daniel Schwab (Michael Grabl) 03 TSV 1880 Wasserburg    
10. 3,40 Sebastian Kottmann (?) 03 LG Stadtwerke München +40  
11. 3,30 Simon Schöndorfer (?) 03 LG Stadtwerke München -10  
12. 3,20 Tristan Spiegl (?) 02 LAC Quelle Fürth -20 +10
12. 3,20 Michael Galgon (Joseph Lipert) 02 TSV 1909 Gersthofen - -
12. 3,20 Leonhard Sauerer (Jan Ropohl) 02 SWC Regensburg - -
12. 3,20 Benedikt Uhl (Erich Grau) 03 TSV 1860 Ansbach +10 +50
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,20m        
    nicht startberechtigt bei BLV-MS        
aW 4,30 Kellen Avritt (Eva Rossow) 02 LAC Quelle Fürth -42 -


Jugend M15 - 15 Jahre (ab 2,80m) - Stand: 21.07.2019

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 4,20 Jonas Perner (Jürgen Grießhammer) 04 LG Fichtelgebirge +50 +140
2. 3,40 Jannes Talarek (Johannes Carl) 04 LAC Quelle Fürth +80  
3. 3,40 Lukas Kleinschrodt (Erich Grau) 04 TSV 1860 Ansbach +45 +60
4. 3,35 David Ringlstetter (Joseph Koller) 04 SWC Regensburg +20 +49
5. 3,20 Simon Hahne (Joseph Koller) 04 SWC Regensburg +75  
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,20m        
6. 2,80 Max Ziegelturm (?) 04 TSG Füssen    
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 2,80m        


Jugend M14 - 14 Jahre (mit M13) (ab 2,40m) - Stand: 21.07.2019

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 3,10 Christian Wimmer (Michael Grabl) 05 TSV 1880 Wasserburg +55  
2. 3,05 Janosch Bimüller (Eva Rossow) 05 LAC Quelle Fürth +65  
3. 3,01 Joseph Held (Michael Grabl) 05 TSV 1880 Wasserburg    
4. 2,85 Fabian Herrn (Peter Oberbauer) 05 LG Kreis Dachau +13  
5. 2,80 Nils Leifert (Johannes Carl) 05 LAC Quelle Fürth    
5. 2,85 Sebastian Oberbauer (Peter Oberbauer) 05 TSV 1880 Wasserburg +23  
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 2,80m        
7. 2,60 Fabio Vitalini (Johannes Carl) 05 LAC Quelle Fürth    
7. 2,60 Jakob Zimmer (Fam. Mühlbauer) 06 SV Germering    
7. 2,60 Paul Kilders (Martin Kallmeyer) 05 TSV Schleißheim    
10. 2,50 Simon Bruischuetz (Joseph Koller) 05 SWC Regensburg    
10. 2,43 Marius Humig (Joseph Koller) 06 SWC Regensburg    
11. 2,40 Jakob Ngom (?) 05 TSV Bad Endorf    
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 2,40m        

Frauen - ab 20 Jahren (ab 2,80m) - Stand: 21.07.2019
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 4,00 Anna Sailer (Thomas Neuhauser) 99 LAC Quelle Fürth +10 +40
2. 3,70 Dorina Willett (Uwe Zill) 96 MTV 1881 Ingolstadt    
3. 3,60 Eva Rossow (Freddy Schlund) 99 LAC Quelle Fürth 0 -10
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,40m        
4. 3,30 Laura Gröll (TtC-Team) 98 LG Stadtwerke München    
5. 3,01 Sang Haarer (TtC-Team) 96 TSV Gräfelfing    
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,00m        

Juniorinnen U23 - 20-22 Jahre (ab 2,70m) - Stand: 21.07.2019
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 4,00 Anna Sailer (Thomas Neuhauser) 99 LAC Quelle Fürth +10 +40
2. 3,30 Laura Gröll (TtC-Team) 98 LG Stadtwerke München    
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,20m        
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,80m        

weibliche Jugend U20 - 18-19 Jahre (ab 2,60m) - Stand: 28.07.2019
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 3,90 Julian Zintl (TtC-Team) 01 LG Stadtwerke München +10 +22
2. 3,70 Sophie Sachsenhauser (Stefan Wimmer & Amelie Garatva) 00 SWC Regensburg +20 +20
3. 3,60 Carolin Bauer (TtC-Team) 00 TSV Gräfelfing +20 0
4. 3,25 Laura Kurzbuch (Kurzbuch & Grabl) 00 TSV 1880 Wasserburg +5 +15
5. 3,20 Leah Grewe (TtC-Team) 00 TSV Gräfelfing -30 -10
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,00m        
6. 2,60 Lena Albrecht (Jürgen Hinterstößer) 00 LG Reischenau-Zusamtal - -10
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,60m        

weibliche Jugend U18 - 16-17 Jahre (ab 2,40m) - Stand: 28.07.2019
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 3,85 Lena Zintl (TtC-Team) 03 LG Stadtwerke München +30 +80
2. 3,11 Ramona Forstner (Kurzbuch & Grabl) 02 TSV 1880 Wasserburg +1 +21
3. 3,10 Sarah Berghammer (Marcus Kusian) 02 LG 90 Ebersberg-Grafing +18 +85
4. 3,00 Franziska Karl (Erich Grau) 03 TSV 1860 Ansbach +40 +80
5. 2,90 Hannah Zimmer (Freddy Schlund) 03 LG Karlstadt-Gambach-Lohr    
6. 2,80 Anna-Lena Linke (Marcus Kusian) 03 LG 90 Ebersberg-Grafing -5 +45
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,80m        
7. 2,71 Amélie Unkel (Marcus Kusian) 03 LG 90 Ebersberg-Grafing -14  
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,40m        

Jugend W15 - 15 Jahre (ab 2,00m) - Stand: 21.07.2019
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 3,75 Chiara Sistermann (TtC-Team) 04 TSV Gräfelfing +35 +85
2. 3,21 Theresa Albrecht (TtC-Team) 04 TSV Gräfelfing +71  
3. 3,05 Magdalena Weiß (Marcus Kusian) 04 LG 90 Ebersberg-Grafing +13  
4. 2,81 Julia Lankes (Joseph Koller) 04 SWC Regensburg +61 +75
5. 2,75 Mona Henle (Jürgen Hinterstößer) 04 LG Reischenau-Zusamtal +23  
6. 2,60 Johanna Wach (Marcus Kusian) 04 LG 90 Ebersberg-Grafing    
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,60m        
7. 2,51 Anastasia Barska (Joseph Koller) 04 SWC Regensburg +24 +45
8. 2,36 Anna Österlein (Fam. Bauer) 04 TV 1860 Gunzenhausen -14  
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,20m        
9. 2,00 Raffaela Zeller (Peter Oberbauer) 04 LG Kreis Dachau    
9. 2,00 Rabea Stapff (Erich Grau) 04 TV 1896 Heilsbronn    

Jugend W14 - 14 Jahre (mit W13) (ab 2,00m) - Stand: 21.07.2019
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2018 2017
1. 3,32 Lilly Samanski (Alexander Bauer) 05 TSV 1862 Erding +72  
2. 2,90 Carina Kilian (Erich Grau) 05 TSV Ipsheim +30  
2. 2,90 Katrin Ertl (Joseph Koller) 05 SWC Regensburg +43  
4. 2,81 Emma Wittmann (Joseph Koller) 05 SWC Regensburg +31  
5. 2,75 Lilli Weber (Alexander Bauer) 05 TSV 1862 Erding +25  
6. 2,70 Aliyah Hofmann (Erich Grau) 05 TSV 1860 Ansbach +15  
6. 2,70 Janne Uhl (Fam. Bauer) 05 TV 1860 Gunzenhausen +15  
8. 2,55 Gesine Ebert (Fam. Bauer) 05 TV 1860 Gunzenhausen    
9. 2,52 Nila Kapfenberger (Peter Oberbauer) 05 LG Kreis Dachau    
10. 2,40 Ronja Wastl (Ludwig Meister) 05 DJK-SF Reichenberg +20  
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,40m        
11. 2,32 Svenja Horlbeck (Peter Oberbauer) 05 LG Kreis Dachau    
12. 2,31 Josephine Pohl (Alexander Bauer) 06 TSV 1862 Erding    
13. 2,22 Linda Shelbert (Peter Oberbauer) 06 LG Kreis Dachau    
14. 2,20 Leonie Schinko (Erich Grau) 06 TSV Dinkelsbühl    
14. 2,20 Isabel Ammon (Erich Grau) 06 TV Leutershausen    
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,20m        
16. 2,10 Lisa Rieder (Hartmut Pauli) 06 TSV 1892 Windsbach    
16. 2,10 Fenja Groß (Hartmut Pauli) 06 TSV 1892 Windsbach    
18. 2,00 Mara Lorenz (Erich Grau) 06 TSV 2000 Rothenburg o.d.T.    
18. 2,00 Paulina Huy (?) 05 TSV Bad Endorf    
18. 2,00 Luisa Frehner (Erich Grau) 06 TSV 1860 Ansbach    
18. 2,00 Hannah Sophie Proff (Erich Grau) 05 TSV Dinkelsbühl    
letzte Änderung: 28.07.2019

TtC gibt es auch hier:

Logo von Facebook

Am 13. und 14. Juni starten wir mit erweitertem Team und neuen Attraktionen voll durch.

STEGSPRINGEN in Bayern 2020

2020 wird es aktuell 4 Stegspringen in Bayern geben. Weitere Infos folgen in Kürze.

Ländervergleiche 2019

Weitere Infos auf den jeweiligen Unterseiten.