Touch the Clouds > Wettkämpfe > Bestenlisten
Heute ist der: 18.12.2018
letzte Änderung: 05.11.2017
 


Männer - ab 20 Jahren (ab 4,00m) - Stand: 30.07.2017

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 5,10 Julian Meuer (TtC-Team) 96 TSV Gräfelfing +30 +30
1. 5,10 Korbinian Suckfüll (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing +30 +40
3. 5,00 Felix Wolter (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing +30 +120
4. 5,00 Lucas Schwaiblmair (Lucas Schwaiblmair) 91 SWC Regensburg    
5. 4,90 Florian Obst (TtC-Team) 93 TSV Gräfelfing +10 +24
6. 4,60 Christoph Lange (Peter Müller) 91 TS Herzogenaurach -10  
6. 4,60 Noah Kollhuber (TtC-Team) 95 TSV Gräfelfing -10 +10
6. 4,60 Simon Ziegler (Gernot Köcher) 93 LG TELIS FINANZ Regensburg -40 -30
6. 4,60 Maximilian Kurzbuch (Grabl & Kurzbuch) 97 TSV 1880 Wasserburg +20 +10
10. 4,50 André Zahl (Peter Müller) 95 TS Herzogenaurach +20  
10. 4,50 Benjamin Thomsen (Karl Becker) 91 LG Stadtwerke München 0  
12. 4,40 Jakob Siebler (Karl Becker) 95 LG Stadtwerke München -10 0
12. 4,40 Ruben Mayer (Christian Mayer) 96 LG Sempt +20 +10
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 4,40m        
14. 4,30 Alberto Lafuente (Freddy Schlund) 97 LAZ Kreis Würzburg    
15. 4,25 Patrick Mühlbauer (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing -10 -15
16. 4,20 Ingo Mühlhöfer (Goran Pejić, Freddy Schlund) 80 LG Fichtelgebirge 0 +20
17. 4,15 Omar Lucchesini (TtC-Team) 91 TSV Gräfelfing - -
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 4,00m        


Junioren U23 - 20-22 Jahre (ab 3,80m) - Stand: 30.07.2017

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 5,10 Julian Meuer (TtC-Team) 96 TSV Gräfelfing +30 +30
1. 5,10 Korbinian Suckfüll (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing +30 +40
3. 5,00 Felix Wolter (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing +30 +120
4. 4,60 Noah Kollhuber (TtC-Team) 95 TSV Gräfelfing -10 +10
4. 4,60 Maximilian Kurzbuch (Grabl & Kurzbuch) 97 TSV 1880 Wasserburg +20 +10
6. 4,50 André Zahl (Peter Müller) 95 TS Herzogenaurach +20  
7. 4,40 Jakob Siebler (Karl Becker) 95 LG Stadtwerke München -10 0
7. 4,40 Ruben Mayer (Christian Mayer) 96 LG Sempt +20 +10
9. 4,30 Alberto Lafuente (Freddy Schlund) 97 LAZ KReis Würzburg    
10. 4,25 Patrick Mühlbauer (TtC-Team) 97 TSV Gräfelfing -10 -15
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 4,20m        
11. 3,90 Marc Hoseus (Peter Müller) 97 TS Herzogenaurach +10 -
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,90m        


männliche Jugend U20 - 18-19 Jahre (ab 3,60m) - Stand: 04.10.2017

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 4,45 Manuel Riemer (Michael Grabl & Walter Kurzbuch) 98 TSV 1880 Wasserburg 0 +15
2. 4,10 Korbinian Obermaier (Andreas Streng) 98 LG Sempt +10 +10
2. 4,10 Florian Braunmiller (Max Liepert) 98 TSV 1909 Gersthofen - +54
4. 4,01 Pascal Denninger (Freddy Schlund) 98 TG Kitzingen -19 +11
5. 3,90 Andreas Huber (Andreas Streng) 98 LG Sempt   +20
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,90m        
6. 3,80 Maximilian Huber (Michael Grabl & TtC-Team) 98 TSV 1880 Wasserburg verl. verl.
6. 3,80 Philipp Geldhäuser (Ropohl & Koller) 99 SWC Regensburg 0 +9
6. 3,80 Kilian Schlemer (?) 99 TSV Bad Endorf +10 +25
9. 3,70 Samuel Vogl (Koller & Ropohl) 99 SWC Regensburg    
10. 3,65 Jan Heurich (Freddy Schlund) 99 LAZ Kreis Würzburg +10 +45
11. 3,60 Robert Grau (Erich Grau) 99 TSV 1860 Ansbach    
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,60m        


männliche Jugend U18 - 16-17 Jahre (ab 3,20m) - Stand: 28.09.2017

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 4,70 Oliver Naaß (Fam. Bauer) 00 TV 1860 Gunzenhausen +60 +49
2. 4,20 Sebastian Woelckert (Alexander Bauer) 01 TSV 1862 Erding +70 +170
3. 4,00 Paul Tretter (Fam. Bauer) 00 TV 1860 Gunzenhausen -10 +20
3. 4,00 Felix Holzheu (Jürgen Hinterstößer) 00 LG Reischenau-Zusamtal - -
5. 3,90 Nick Samuel Braune (Andreas Streng) 00 LG Sempt +20 +100
6. 3,80 Leonard Neuhoff (Michael Grabl) 00 TSV 1880 Wasserburg +44 +120
6. 3,80 Lukas Radis (Günter Mayer) 01 LAG Garmisch-Partenkirchen +20 +80
8. 3,75 Moritz Geldhäuser (Lucas Schwaiblmair) 01 SWC Regensburg +25 +94
9. 3,70 Giuseppe Di Maggio (Tim Höhnemann) 01 LAC Quelle Fürth +20 +110
10. 3,60 Kilian Fischer (Robert Fischer) 00 TSV Rottach-Egern - +20
10. 3,60 Jakob Hangen (Marcus Kusian) 00 TSV Vaterstetten - +58
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,60m        
12. 3,55 Philipp Dudel (Marcus Kusian) 01 TSV Vaterstetten +55 +93
12. 3,55 Jonathan Scheffel (?) 00 LAZ Inn +15 +65
14. 3,50 Leander Schweitzer (Andreas Streng) 01 LG Sempt +10 +60
15. 3,30 Jules Fräger (Tim Höhnemann) 01 LAC Quelle Fürth    
15. 3,30 Tobias Reischl (Peter Müller) 00 LG Sempt    
15. 3,30 Jonas Kell (Wolfgang Ritschl) 00 TSV Schwabmünchen    
18. 3,20 Korbinian Wiesend (Andreas Streng) 01 LG Sempt    
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,20m        


Jugend M15 - 15 Jahre (ab 2,80m) - Stand: 10.09.2017

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 3,71 Leonhard Wegener (Freddy Schlund) 02 DJK Aschaffenburg +71 +150
2. 3,70 Kacper Fyda (TtC-Team) 02 TSV Gräfelfing +50 +104
3. 3,50 Joel Akue (Günter Mayer) 02 LG Stadtwerke München +54  
4. 3,40 Dominik Mayer (Marcus Kusian) 02 LG Stadtwerke München +44 +97
5. 3,30 Tristan Veit Böck (Rophol & Koller) 02 SWC Regensburg +35  
6. 3,26 Valentin Moritz (Rophol & Koller) 02 SWC Regensburg +26 +75
7. 3,20 Jakob Talarek (Tim Höhnemann) 02 LAC Quelle Fürth +25  
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 3,20m        
8. 3,10 Tristan Spiegl (?) 02 TSV Dinkelsbühl    
9. 2,81 Moritz Kropf (Jürgen Grießhammer) 02 LG Fichtelgebirge    
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 2,80m        


Jugend M14 - 14 Jahre (mit M13) (ab 2,40m) - Stand: 04.10.2017

Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 3,30 Robin Ott (Tanja Ott) 03 LA-Team Alzenau +60  
2. 3,20 Maximilian Riedl (Alexander Bauer) 03 TSV 1862 Erding    
3. 3,10 Roman Jocher (?) 03 TSV Königsbrunn    
4. 3,00 Christian Lino Tomekpe (Tim Höhnemann) 03 LAC Quelle Fürth    
5. 2,90 Vincent Hell (TtC-Team) 03 TSV Gräfelfing    
6. 2,86 David Ringlstetter (Ropohl & Koller) 04 SWC Regensburg    
7. 2,80 Lukas Kleinschrodt (Erich Grau) 04 TSV 1860 Ansbach +30  
7. 2,80 Jonas Perner (Jürgen Grießhammer) 04 LG Fichtelgebirge    
7. 2,80 Simon Schöndorfer (?) 03 LG Stadtwerke München    
7. 2,80 Moritz Haberger (Günter Mayer) 03 LG Stadtwerke München    
    A-Qualifikanten für Bayerische MS - 2,80m        
11. 2,70 Benedikt Uhl (Erich Grau) 04 TSV 1860 Ansbach    
12. 2,60 Niklas Hofmann (Erich Grau) 04 TSV 1860 Ansbach    
12. 2,60 Simon Krumpholz (TtC-Team) 03 TSV Gräfelfing -26  
14. 2,55 Markus Wanninger (Alois Scheid) 03 SFR Zeilarn    
15. 2,42 Korbinian Worm (Alexander Bauer) 03 TSV 1862 Erding    
16. 2,40 Sebastian Kottmann (Günter Mayer) 03 LG Stadtwerke München    
16. 2,40 Philipp Farchmin (?) 03 LG Landkreis Roth    
16. 2,40 Magomed Gaisanov (?) 04 DJK-SF Reichenberg    
    B-Qualifikanten für Bayerische MS - 2,40m        

Frauen - ab 20 Jahren (ab 2,80m) - Stand: 08.09.2017
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 3,70 Eva Rossow (Freddy Schlund) 89 LAC Quelle Fürth +10 +20
2. 3,65 Anika Treffehn (?) 97 TSG 08 Roth +10 +30
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,40m        
3. 3,36 Iris Hill (Iris Hill) 69 LG TELIS FINANZ Regensburg    
4. 3,30 Malin Miksch (Lucas Schwaiblmair) 94 SWC Regensburg +20 +34
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,00m        

Juniorinnen U23 - 20-22 Jahre (ab 2,70m) - Stand: 16.07.2017
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 3,65 Anika Treffehn (?) 97 TSG 08 Roth +10 +30
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,20m        
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,80m        

weibliche Jugend U20 - 18-19 Jahre (ab 2,60m) - Stand: 25.07.2017
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 3,60 Anna Sailer (Freddy Schlund) 99 LAC Quelle Fürth +30 +20
2. 3,40 Veronika Plank (Koller & Ropohl) 98 SWC Regensburg +40 verl.
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 3,00m        
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,80m        

weibliche Jugend U18 - 16-17 Jahre (ab 2,40m) - Stand: 25.07.2017
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 3,70 Julia Zintl (TtC-Team) 01 LG Stadtwerke München +9 +50
2. 3,65 Noemi Rentz (TtC-Team) 00 TSV Gräfelfing +5 +35
3. 3,60 Carolin Bauer (TtC-Team) 00 TSV Gräfelfing -5 0
4. 3,50 Sophie Sachsenhauser (Lucas Schwaiblmair) 00 SWC Regensburg    
5. 3,30 Leah Grewe (Philipp Mühlbauer + TtC-Team) 00 SV Germering +30 +64
6. 3,10 Laura Kurzbuch (Kurzbuch & Grabl) 00 TSV 1880 Wasserburg +5 +15
7. 2,90 Luise Sebök (Jürgen Hinterstößer) 00 LG Reischenau-Zusamtal +10 +20
8. 2,85 Annika Peschel (Philipp Mühlbauer) 01 SV Germering +15 +39
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,80m        
9. 2,75 Amelie Schwaninger (Kurzbuch & Grabl) 00 TSV 1880 Wasserburg    
10. 2,70 Lena Albrecht (Jürgen Hinterstößer) 00 LG Reischenau-Zusamtal - -
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,60m        
11. 2,46 Emilia Gartzke (Rophol & Koller) 01 SWC Regensburg 0 +6

Jugend W15 - 15 Jahre (ab 2,00m) - Stand: 28.09.2017
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 2,90 Ramona Forstner (Michael Grabl & Walter Kurzbuch) 02 TSV 1880 Wasserburg +40 +60
2. 2,60 Paulina Hof (Rophol & Koller) 02 SWC Regensburg +19 +39
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,60m        
3. 2,25 Sarah Berghammer (Marcus Kusian) 02 LG 90 Ebersberg-Grafing    
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,20m        

Jugend W14 - 14 Jahre (mit W13) (ab 2,00m) - Stand: 04.10.2017
Platz Leistung
[m]
Name (Trainer) Jhg. Verein 2016 2015
1. 3,05 Lena Zintl (TtC-Team) 03 LG Stadtwerke München    
2. 2,90 Chiara Sistermann (TtC-Team) 04 TSV Gräfelfing    
3. 2,75 Franziska Hollmer (Jan Ropohl & Josef Koller) 03 SWC Regensburg +24  
4. 2,60 Laura Val (Jürgen Hinterstößer) 04 LG ESV Augsburg-TSV Neusäß    
5. 2,50 Katharina Keuerleber (Erich Grau) 03 TSV 1860 Ansbach    
5. 2,50 Magdalena Weiß (?) 04 LG 90 Ebersberg-Grafing    
7. 2,45 Tabea Neudert (Jürgen Grießhammer) 03 LG Hof    
8. 2,41 Laney Schmid (?) 04 TS Lichtenfels    
9. 2,40 Nele Lohmann (Freddy Schlund) 04 LAZ Kreis Würzburg    
    A-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,40m        
10. 2,35 Amira Zeitouni (Jan Ropohl & Josef Koller) 03 SWC Regensburg    
10. 2,35 Anna-Lena Linke (?) 03 LG 90 Ebersberg-Grafing    
12. 2,25 Mona Henle (Jürgen Hinterstößer) 04 LG Reischenau-Zusamtal    
13. 2,23 Alina Habschied (Peter Oberbauer) 04 LG Kreis Dachau    
14. 2,20 Franziska Karl (Erich Grau) 03 TSV 1860 Ansbach    
14. 2,20 Elena Harbauer (Freddy Schlund) 04 LAZ Kreis Würzburg    
    B-Qualifikantinnen für Bayerische MS - 2,20m        
16. 2,15 Christina Gehring (Jürgen Hinterstößer) 04 LG Reischenau-Zusamtal    
17. 2,12 Raffaela Zeller (Peter Oberbauer) 04 LG Kreis Dachau    
18. 2,10 Franka Nebl (?) 03 TSV Plattling    
18. 2,10 Anna Österlein (Fam. Bauer) 04 TV 1860 Gunzenhausen    
20. 2,06 Anastasia Barska (Jan Ropohl & Josef Koller) 04 SWC Regensburg    
20. 2,06 Julia Lankes (Jan Ropohl & Josef Koller) 04 SWC Regensburg    
22. 2,01 Milena Freitag (Jürgen Grießhammer) 04 LG Fichtelgebirge    
23. 2,00 Paula Faber (?) 03 LG Würm Athletik    
letzte Änderung: 05.11.2017

TtC gibt es auch hier:

Logo von Facebook

Weihnachtsspringen 2018

Auch 2018 kommen unsere Stabis voll zum Zug. Alle Infos zum 15.12.2018:

STEGSPRINGEN in Bayern 2019

2019 wird es aktuell 3 Stegspringen in Bayern geben. Weitere Infos folgen in Kürze.

  • 11.05. - Wasserburg
  • Juni - Hof
  • 06./07.07. - Rottach-Egern

Ländervergleiche 2019

Weitere Infos auf den jeweiligen Unterseiten.